ОАО «СИБУР-Нефтехим» построит на дзержинской площадке новую технологическую паровую котельную. Реализация проекта была одобрена на минувшей неделе инвестиционным комитетом ОАО «СИБУР Холдинг».

Как сообщает пресс-служба «СИБУР-Нефтехима», проект строительства котельной был разработан в 2002 году. Первоначально планировалось строительство ГТУ-ТЭЦ для выработки как тепловой, так и электрической энергии. Однако впоследствии необходимость в самостоятельной выработке электрической энергии отпала. «Мы ввели в эксплуатацию систему АСКУЭ, научились работать на рынке электроэнергии, поэтому с учетом новых реалий проект ГТУ-ТЭЦ был преобразован в проект котельной», — пояснил главный энергетик «СИБУР-Нефтехима» Игорь Самарин.

Предполагается, что котельная будет вырабатывать 160 тонн пара в час, причем этот пар будет замещать редуцированный пар, который «СИБУР-Нефтехим» ранее получал с Дзержинской ТЭЦ.

По данным управления главного энергетика «СИБУР-Нефтехима», в настоящее время стоимость затрат на приобретение пара занимает 50% в общем объеме энергозатрат предприятия. Ввод в эксплуатацию собственной котельной позволит снизить затраты на получение пара среднего давления (39 атм.) для нужд дзержинского «Завода окиси этилена и гликолей» в 1,8 – 1,9 раза.

Строительство объекта, по предварительным оценкам, займет 18-24 месяца. Компания планирует ввести котельную в эксплуатацию летом 2009 года во время остановочного ремонта. Объем инвестиций в проект оценивается в 479 млн рублей. Предполагается, что проект окупится через 2,5 года.