Высокорегулярный полибутадиеновый каучук СКД-НД и растворный бутадиен-стирольный ДССК относятся к экологически безопасным и энергосберегающим каучукам нового поколения, которые обеспечивают лучшее качество и являются перспективными каучуками для создания «зеленых шин». «Зеленые шины» производятся из экологически чистых каучуков, не содержащих вредных олигополимеров. Шины из каучуков СКД-НД и ДССК имеют низкое сопротивление качению, за счет чего снижается расход топлива. Кроме того, «зеленые шины» изготовляются с применением кремнекислотных наполнителей и при утилизации не дают копоти. Таким образом, «зеленые шины», произведенные «Сибуром», будут полностью соответствовать мировым стандартам качества и экологической безопасности.
Участники совещания обсудили результаты испытаний опытных образцов новых каучуков и утвердили программу испытаний опытно-промышленных партий, к выпуску которых «Воронежсинтезкаучук» приступает в феврале текущего года.
В 2001 году предприятия «Сибура» произвели 464 тыс. тонн каучуков, в 2002 году в связи с отсутствием оборотных средств и снижением объемов переработки сырья было произведено 313 тыс. тонн каучуков. Благодаря энергичным мерам, предпринятым новым руководством «Сибура», в октябре производство каучуков вышло на уровень 2002 года, что позволило завершить четвертый квартал минувшего года с показателями, аналогичными показателям четвертого квартала 2001 года, — 118 тыс. тонн каучуков.