"СИБУР-Нефтехим" передаст в собственность администрации Дзержинска Нижегородской области шламонакопитель "Белое море" для получения средств из федерального бюджета на ликвидацию химотходов, сообщил Рупек со ссылкой на пресс-службу мэрии Дзержинска.

В случае скорейшей передачи шламонакопителя в муниципальную собственность министерство природных ресурсов и экологии РФ гарантирует включение необходимого объема средств на последующую его ликвидацию в проект федерального бюджета на 2013 год и плановый период до 2015 года.

"СИБУР-Нефтехим", в свою очередь, обязуется на период до начала мероприятий по рекультивации своевременно и в полном объеме осуществлять арендные платежи за использования шламонакопителя, а также обеспечить его безопасную эксплуатацию.

В настоящее время проект рекультивации шламонакопителя "Белое море" практически готов. Согласно проекту, объем финансирования составит чуть более 1 млрд рублей.

Напомним, отходы шламонакопителя "Белое море" бывшего завода "Капролактам" (Дзержинск, Нижегородская область) планируется законсервировать.

По информации пресс-службы "СИБУР-Нефтехима", шламонакопитель все еще наполняется химотходами и в настоящее время "Белое море" заполнено на 97%, причем 93% объема содержащихся в нем отходов было сформировано в советское время.

Отходы поступают с еще действующего старого производства хлора, каустика и продуктов синтеза завода "Капролактам", которое планируется закрыть после ввода в эксплуатацию совместного предприятия "СИБУРа" и бельгийской SolVin - "Русвинила" - в Кстовском районе Нижегородской области в 2013 году.