"СИБУР" ожидает, что потребление СУГ в нефтехимии будет расти. Однако, несмотря на это, до 2015 года будет наблюдаться рост объемов для коммерческой реализации (в том числе, на экспорт, а также для использования в коммунально-бытовом хозяйстве). Об этом говорится в материалах "СИБУРа", представленных на презентации комплекса по перевалке СУГ в Усть-Луге в четверг.

По данным компании, свободный объем СУГ для коммерческой реализации в 2013 году составит 9,2 млн тонн, в 2014 году - 10,9 млн тонн, в 2015 году - 12,5 млн тонн. Производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) к 2015 году вырастет в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом и составит порядка 16,4 млн тонн, пишет Rupec.ru.

Как отметил в ходе презентации президента "СИБУРа" Дмитрий Конов, в настоящее время также происходит некоторое замещение объемов СУГ, перерабатываемых компанией на пиролизных установках, на нафту. Так, по его словам, если раньше стандартный пиролиз потреблял порядка 600 тыс. тонн СУГ и только 100 тыс. тонн нафты, то сейчас на СУГ приходится 450 тыс. тонн, на нафту - 350 тыс. тонн.

"СИБУР" отмечает, что единственной возможностью поддержания реализуемых в России проектов по увеличению утилизации ПНГ является экспорт невостребованных на внутреннем рынке объемов СУГ. В настоящее время основной объем экспорта сжиженных газов осуществляется через морские порты зарубежных стран и железнодорожным транспортом. При этом ввод в строй комплекса в Усть-Луге позволит сократить транспортные издержки при экспорте СУГ.

Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в первом квартале 2013 года. Проектная мощность комплекса рассчитана на перевалку до 1,5 млн тонн сжиженных газов и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов. Объем инвестиций в проект составляет порядка 18-19 млрд рублей.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.