АК «Сибур» и администрация Волгоградской области подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2004-2008 годы. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Подписанное соглашение предусматривает, что АК «Сибур» будет проводить социально-экономическую политику, направленную на рост объемов производства, развитие персонала и повышение уровня жизни работников предприятий, входящих в холдинг.

Согласно документу АК «Сибур» обязуется обеспечивать на предприятиях ежегодный рост объемов производства, осуществлять разработку и реализацию программ перспективного развития. В частности, предполагается реконструировать производство кордных тканей (ОАО «Сибур-Волжский»), расширить производство шин сельскохозяйственного и грузового ассортимента с увеличением их выпуска до 3 млн штук в год (ОАО «Волтайр»), создать производство прогрессивных сополимеров и расширить производство пластмасс (ОАО «Каучук»), технически перевооружить действующее производство на азотно-кислородном заводе.

АК «Сибур» также будет предпринимать необходимые действия для роста эффективности работы предприятий компании, создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций, проводить техническую политику, основанную на применении энергосберегающих и экологически безопасных технологий. Значительное место в соглашении уделено социальным вопросам. Так, АК «Сибур» взяла на себя обязательства по сохранению и развитию объектов социальной сферы — предусмотрено ежегодное выделение средств под ипотечное кредитование.

АК «Сибур» принимает на себя обязательства обеспечивать финансовую устойчивость предприятий компании, своевременно перечислять налоговые поступления в областной бюджет и бюджет г. Волжский, а также принимать участие в решении экологических и социальных проблем области.

В соответствии с соглашением администрация Волгоградской области будет оказывать содействие предприятиям компании в реализации инвестиционных проектов, примет меры по ограничению роста тарифов естественных монополий не выше уровня инфляции, окажет помощь в ритмичном обеспечении предприятий компании железнодорожным транспортом.