Заводы по производству шин, входящие в АК «Сибур», произвели за 8 месяцев 2004 года 10,09 млн шин.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий показатель производства снизился на 17,2 % (в январе-июле 2003 года всего было произведено 12,18 млн шин), однако наблюдается устойчивый рост в сегментах специализации каждого предприятия и плановое снижение выпуска тех типов шин, производство которых переводится на другие заводы или полностью прекращается.

В апреле 2004 года президиум АК «Сибур» ввел в действие программу по повышению эффективности шинного бизнеса и качества продукции шинных заводов холдинга с углубленной их специализацией и оптимизацией модельного ряда шин (об этом сообщалось ранее). Программа была разработана компанией «Сибур-Русские шины».

В рамках этой программы в модернизацию шинного производства будет инвестировано около 300 млн долларов, что к 2008 году должно обеспечить АК «Сибур» контроль над 52 % шинного рынка России и довести оборот шинного бизнеса холдинга до 1,1 млрд долларов в год.

На первые средства, уже направленные на заводы, проводятся первоочередные и очевидные мероприятия, которые закладывают базис для дальнейшего развития предприятий. В первую очередь, это сокращение количества поставщиков сырья, оптимизация ассортимента выпускаемой продукции (с конвейеров снимаются морально устаревшие и нерентабельные модели шин), а также специализация предприятий на производстве тех типов шин, в выпуске которых они являются безусловными лидерами. На всех шинных заводах идет подготовка к запуску в производство продукции под новыми торговыми марками.

Так, ОАО «Волтайр» делает акцент на выпуске сельскохозяйственных шин с увеличением доли радиальных моделей. В ближайшее время на этот завод в плановом порядке будет переведен выпуск сельскохозяйственных шин с ОАО «Омскшина» и ОАО «Ярославский шинный завод». Именно в этом сегменте за январь-август 2004 года произошел рост производства на 3,1 % — до 400,6 тыс. шин (за 8 месяцев 2003 года было выпущено 388,4 тыс. сельскохозяйственных шин). Производство легковых и легкогрузовых шин на ОАО «Волтайр» в плановом порядке сокращается. Всего за 8 месяцев 2004 года здесь выпущено более 1,68 млн шин, что на 9,8 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ОАО «Омскшина» специализируется на радиальных грузовых и легкогрузовых шинах. В этих сегментах за январь-август 2004 года произошел рост на 8,4 % и 1,5 % соответственно (за 8 месяцев 2004 года выпущено 1,43 млн грузовых и 216,4 тыс. легкогрузовых шин). На этом заводе постепенно сокращается производство сельскохозяйственных моделей, а выпуск мотошин полностью передан на ООО «Уралшина». Всего за 8 месяцев 2004 года «Омскшина» выпустила 3,39 млн шин, что на 31,5 % меньше аналогичного периода прошлого 2003 года.

ООО «Уралшина» — один из самых молодых активов АК «Сибур». Завод был создан в апреле 2004 года после выкупа холдингом активов ОАО «Уралшина», на котором в настоящее время осуществляется конкурсное управление. Предприятие ориентировано на выпуск зимних легковых, мото- и индустриальных шин, в том числе массивных шин и шин «Суперэластик». За январь-август 2004 года здесь произошел значительный рост выпуска мотошин. Производство в этом сегменте увеличилось на 30,1 % — до 463,8 тыс. шин (за 8 месяцев 2003 года было выпущено 356,4 тыс. шин). С апреля 2004 года «Уралшина» в плановом порядке сокращает выпуск сельскохозяйственных моделей. Всего за 8 месяцев текущего года произведено более 1,22 млн шин, что на 10,8 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

ОАО «Ярославский шинный завод» специализируется на производстве грузовых шин с цельным металлокордом (ЦМК, по международной классификации all steel), легковых и авиашин. С начала 2004 года здесь снимаются с конвейера морально устаревшие и нерентабельные модели шин (в первую очередь — диагональные грузовые и легковые шины устаревшей конструкции). Кроме того, на этом заводе завершается подготовка к серийному производству «зеленых шин», которое запланировано на весну 2005 года, и продукции под новыми торговыми марками. Всего за 8 месяцев 2004 года «Ярославский шинный завод» выпустил более 3,79 млн шин, что на 5 % меньше, чем за аналогичный период 2003 года.

По словам Генерального директора ООО «Сибур-Русские шины» Вадима Гуринова, «планы по производству шинных заводов АК «Сибур» формируются на основе рекомендаций ООО «Сибур-Русские шины» и в настоящий момент полностью соответствуют текущим изменениям спроса и емкости рынка. Улучшающиеся из месяца в месяц показатели работы нашей компании, генерального дилера АК «Сибур», говорят о правильности стратегии, выбранной для дальнейшего повышения эффективности шинного бизнеса холдинга».