ОАО «СИБУР» потеряет прибыли от решения правительства о либерализации цен на попутный газ только в краткосрочной перспективе. Такое мнение высказал РБК аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин, комментируя распоряжение правительства РФ об исключении из перечня продукции, подпадающей под госрегулирование, попутный нефтяной газ (ПНГ), реализуемый газоперерабатывающим заводам (ГПЗ) для дальнейшей переработки. Он отметил, что считает справедливым решение правительства, которое приведет к «перераспределению прибыли» между нефтяными компаниями и газопереработчиками.

По данным Д.Лютягина, регулируемая цена на ПНГ в 2007 году составляла 1,4 тыс. рублей или 50 долларов за 1 тыс. куб. м. Нефтяники могли реализовать ПНГ по цене ниже регулируемой, поскольку часть стоимости ПГГ «уходила» за его транспортировку либо ОАО «Газпром», либо «СИБУРу». Конечно, такая цена едва покрывала нефтяникам себестоимость добычи ПНГ, отмечает эксперт. В настоящее время стоимость голубого топлива «Газпрома» на внутреннем рынке не ниже 65 долларов. Соответственно, и нефтяники будут продавать ПНГ не ниже этой цены, а, скорее всего, выше, примерно по 75-80 долларов за 1 тыс. куб. м, что является минимальным уровнем рентабельности добычи и транспортировки ПНГ. Решение правительства о либерализации цен на ПНГ, будет стимулировать нефтяные компании повысить уровень утилизации попутного газа, составляющий сейчас на удаленных месторождениях около 40-50% до 95-98%, полагает Д.Лютягин. В то же время «СИБУР» в будущем также получит выгоду от данного решения, поскольку сможет за счет поставок нефтяников существенно увеличить загрузку своих перерабатывающих мощностей.

Аналитик ИК «Проспект» Александр Кузнецов полагает, что рыночное регулирование цен на ПНГ является положительным моментом для всех участников рынка. По его мнению, принятое правительством соответствующее решение скажется негативно на показателях прибыли «СИБУРа» только в краткосрочной перспективе, поскольку нефтяники повысят цены на ПНГ. Однако уже через некоторое время рост цен на продукцию «СИБУРа», а также увеличение объемов переработки газа компенсируют эти потери, считает эксперт.

В свою очередь ОАО «СИБУР» поддерживает решение правительства о либерализации цен на попутный нефтяной газ, заявил РБК пресс-секретарь компании Рашид Нуреев. По его словам, «это решение создаст экономическое основание для взаимовыгодного сотрудничества производителей и переработчиков сырья". Напомним, совместное газоперерабатывающее предприятие ТНК-ВР и «СИБУР Холдинга» — ООО «Юграгазпереработка — с конца 2006 года уже закупает сырье других производителей, в том числе по свободным ценам. При этом в компании отмечают высокую рентабельность СП.

Ранее «СИБУР Холдинг» заявлял о планах расширения мощностей по приему ПНГ в период с 2007 года по 2011 год в 1,6 раза до 22,54 млрд куб. м. В частности, мощность ОАО «Южно-Балыкский ГПК» планируется увеличить в 2,9 раза до 3,07 млрд куб. м, ОАО «Нижневартовский ГПК» — на 47% до 4,7 млрд куб. м, ОАО «Белозерный ГПК» — на 40% до 5,98 млрд куб. м, «Ноябрьскгазпереработка» — на 16% до 2,87 млрд куб. м. Общий объем инвестиций на расширение мощностей по приему ПНГ до 2011 года запланирован на уровне 1,41 млрд долларов.

Согласно бизнес-плану на 2008 год, «СИБУР» планирует в текущем году увеличить производство нефтехимической продукции на 8,6% по сравнению с 2007 годом до 15 млн 090 тыс. тонн. Без учета ООО «Юграгазпереработка» (СП «СИБУРа» и ТНК-ВР) производство нефтехимической продукции в 2008 году должно составить 13 млн 968 тыс. тонн.