Производство медицинских перчаток из латекса может появиться в Татарстане в сотрудничестве с "Сибуром". С таким предложением выступила в понедельник на заседании совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг" член правления - управляющий директор по развитию и инновациям "Сибура" Дарья Борисова.

"Мы сделали пилот (по производству латекса для перчаток - ТАСС) у себя в Красноярске, где мы можем производить небольшие объемы латекса. Общий рынок РФ - это около 50 тыс. тонн в год. Мы на сегодня можем производить 3-3,5 тыс. тонн в Красноярске. Это ограничения и технологии, и самой производственной линии", - сказала Борисова.

По ее словам, "Сибур" разрабатывает более производительную и низкозатратную технологию производства латекса, которая в дальнейшем может быть масштабирована для закрытия всего импорта перчаток в России.

Для импортозамещения, по словам Борисовой, не хватает партнера, готового инвестировать в производство перчаток. "Мы не работаем с конечными изделиями. И я бы хотела предложить региону рассмотреть такую возможность, подумать, кто мог бы быть региональным чемпионом в будущем производстве перчаток. И мы бы сегодня могли объединить усилия для дальнейшей проработки этой технологии", - сказала она.

Глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что это стратегическая задача. "Я готов работать с федеральным правительством и вместе с вами отстаивать эти проекты, двигать, шаг за шагом", - сказал Минниханов. В частности, по его словам, Татарстан готов предложить площадки для размещения производства в разных районах республики.

Согласно приведенным на слайдах данным, потребление перчаток из латекса в РФ составляет 2,6 млрд пар в год. Борисова отметила, что до начала пандемии все медицинские перчатки, используемые в России, завозились в основном из Азии, которая является мировым лидером в производстве качественного латекса для медицинских перчаток. "Ниша эта достаточно большая с точки зрения объема, суммарного объема, возможного заработка и инвестиций", - сказала Борисова, добавив, что сейчас в стране уже появилось несколько производителей, которые локализуют производство перчаток.