СИБУР приобрел ряд транспортных предприятий, владеющих железнодорожной инфраструктурой в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, на юге Тюменской области и в Пермском крае, сообщает пресс-служба компании. В собственность СИБУРа перешли железнодорожные пути, здания, тепловозы, снегоочистители и другие инфраструктурные объекты в непосредственной близости от производственных площадок компании на железнодорожных станциях «Тобольск», «Осенцы», «Ноябрьск-1», «Ноябрьск-2», «Мегион» и «Нижневартовск-1».

Приобретение инфраструктуры позволит минимизировать логистические риски компании, сократить затраты на оплату соответствующих услуг и оптимизировать работу собственного парка подвижного состава. Взаимодействие со сторонними клиентами приобретенных активов будет продолжено на рыночных условиях. В настоящее время началась интеграция новых объектов в структуру транспортного предприятия компании – ЗАО «СИБУР-Транс».

ЗАО «СИБУР-Транс» - сервисное предприятие нефтехимической компании СИБУР - работает на российском рынке уже более 15 лет. По состоянию на август 2010 г. собственный парк насчитывает свыше 4050 единиц подвижного состава. Всего в управлении на данный момент находится свыше 12 000 вагонов различного типа. Объем перевозок за последние три года вырос на 9%, достигнув в 2009 году уровня в 7,5 млн. тонн. Кроме того, в управлении «СИБУР-Транса» находятся объекты железнодорожной инфраструктуры в Томске, Перми, Новокуйбышевске, Тольятти, Пыть-Яхе, Туле, Воронеже, Нижнем Новгороде и Дзержинске. В структуре предприятия функционирует собственный покрасочный цех в Чайковском (Пермский край).

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.