ООО "СИБУР Восток" объявило тендер на оказание услуг по разработке обоснования инвестиций в создание Барабинского ГПЗ - газоперерабатывающего комплекса в Томской и Новосибирской областях на базе Лугинецко-Пудинской группы месторождений, говорится в материалах компании. Прием технико-экономических предложений заканчивается 3 ноября. Результаты рассмотрения предложений будут объявлены 19 ноября.

Напомним, что проект Барабинского ГПЗ нацелен на переработку ПНГ нефтяных месторождений Томской и Новосибирской областей и может быть реализован совместно с нефтяными и газовыми компаниями, действующими в регионе. Потенциально это "Газпром нефть", ТНК-ВР, "Роснефть" и "Востокгазпром". Как отмечается в материалах, подрядчик должен определить оптимальный вариант сбора и транспорта газа, размещения ГПЗ, разработать основные технические решения, оценить стоимость и сроки строительства. В настоящее время рассматриваются два варианта размещения ГПЗ – в районе Барабинска или в Томске, на территории ООО "Томскнефтехим". Советник руководителя Дирекции углеводородного сырья "СИБУРа", глава "СИБУР Восток" Денис Соломатин ранее отмечал, что "Газпром нефть" и "Роснефть" уже завершили предпроектные исследования по ГПЗ, пишет Rupec.ru.

Проект предполагает сбор ПНГ месторождений Шингинского, Лугинецкого, Урманского, Северо-Кленовского, Калинового и Верхне-Тарского и других на единую компрессорную станцию по системе промысловых газопроводов и его транспортировку на площадку будущего ГПЗ. В материалах "СИБУР-Востока" отмечается, что всего в качестве предварительных источников сырья выступают 24 месторождения. Мощность завода может составить 1,5 млрд кубометров газа в год, он сможет производить 300 тыс. тонн ШФЛУ.