ООО «СИБУР» в 2012 г. прогнозирует увеличение экспорта сжиженных углеводородных газов (СУГ) из РФ и Казахстана на 12,5% по сравнению с 2011 г. – до 1,8 млн т., сообщил главный эксперт маркетинга дирекции углеводородного сырья «СИБУРа» Иван Галактионов.
Он также спрогнозировал, что в 2013 г. экспорт СУГ «СИБУРом» из РФ и Казахстана вырастет на 22,2% – до 2,2 млн т при условии сохранения текущего уровня внутреннего потребления газа в России.

«Внутренний рынок является приоритетным для нас, поэтому мы будем поставлять СУГ для российского потребителя в полной мере. Если же уровень потребления газа в России останется прежним, то мы будем компенсировать рост производства экспортом», – сказал И. Галактионов.
По его словам, рост экспорта газа станет возможным благодаря увеличению производственных и перевалочных показателей в 2012-2013 гг.

«Так, в следующем году мы запускаем перевалочный комплекс в Усть-Луге (Ленинградская обл., РФ. – OilNews) мощностью 1,5 млн т/г. СУГ и 2,5 млн т/г. нафты или бензинов», – рассказал И. Галактионов.
Он также отметил, что ожидаемый экспорт СУГ «СИБУРом» в 2012 г. займет долю в 34% в общем объеме экспорта газа из РФ и Казахстана. Основными получателями российского СУГ выступают страны центральной и восточной Европы (42%) и Турция (30%).
И. Галактионов также подчеркнул, что Украина имеет большой потенциал для наращивания транзита СУГ.

«Рост производства сжиженного газа в России и Казахстане приведет к увеличению объемов экспорта и может обеспечить стабильную загрузку украинских терминалов на долгосрочной основе при условии их экономической привлекательности», – сказал он.

Tранзит СУГ по территории Украины в январе-сентябре 2012 г. вырос на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. и составил 2,16 млн т.
Напомним, LPG Ukraine 2012 проходит 30-31 октября в столичной гостинице «Русь».

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru