СИБУР успешно прошел международную верификацию климатического проекта, реализованного на крупнейшем нефтехимическом предприятии России «ЗапСибНефтехим». Часть сертифицированных сокращений выбросов уже забронирована покупателем. 

Ведущий европейский центр по валидации и верификации Verico SCE подтвердил соответствие климатического проекта СИБУРа стандарту ISO 14064-2:2019. В результате СИБУР получил сертифицированные сокращения выбросов парниковых газов в объеме около 3 млн тонн СО2-экв. за период 2017–2022 гг. 

Климатический проект предусматривает утилизацию побочных продуктов производственного цикла «ЗапСибНефтехима» с последующим использованием на ТЭЦ для выработки электрической и тепловой энергии. Остатки сырья, которые невозможно вернуть в основной производственный цикл, не утилизируются через факельные установки, а подаются в энергетические котлы ТЭЦ вместо основного топлива, что позволяет существенно сократить выбросы парниковых газов. Для реализации проекта на предприятии СИБУРа были построены коммуникации и узел смешения газов, необходимый для приготовления топливной смеси, говорится в пресс-релизе. 

Михаил Карисалов, председатель правления, генеральный директор СИБУРа, отметил: «Декарбонизация является одним их важнейших направлений стратегии СИБУРа в области устойчивого развития, где зафиксированы конкретные цели по снижению выбросов парниковых газов и обеспечению углеродной нейтральности как минимум одного предприятия до 2025 года. Уже несколько лет инвестиционные проекты компании оцениваются с точки зрения влияния на изменение выбросов парниковых газов каждого предприятия и компании в целом. Мы рассчитываем, что опыт реализации климатического проекта в Тобольске станет дополнительным стимулом работы в этом направлении для наших предприятий, а также весомым вкладом в укрепление позиций СИБУРа как одного из лидеров климатической повестки в России». 

Это первый в России проект сокращения выбросов парниковых газов, получивший подтверждение международного органа о соответствии стандарту ISO 14064-2:2019 и требованиям по количественному определению, мониторингу и составлению отчетной документации. Разработка и валидация климатического проекта проводилась при поддержке аудиторско-консалтинговой компании Kept. 

Владимир Лукин, партнер группы операционных рисков и устойчивого развития Kept, заявил: «Валидация проекта на «ЗапСибНефтехиме» на соответствие требованиям ISO 14064-2:2019 стало важным событием в развитии национального углеродного рынка, так как по сути является признанием качества российских климатических проектов. Это открывает возможность дальнейшей интеграции отечественной климатической политики в международные действия по сохранению климата планеты. Особенное значение имеет тот факт, что в рамках валидации было продемонстрировано не только формальное соответствие проекта международным требованиям, но и тем критериям, которые предъявляются к климатическим проектам в практике деятельности верификаторов, в том числе дополнительность, обоснование базовой линии и подходы к мониторингу».