Холдинг «СИБУР» ведет разработку программы по обращению с отходами, рассчитанную до 2015 года, с целевым финансированием планируемых мероприятий, сообщила пресс-служба дочернего предприятия «СИБУР-Нефтехим».

В частности, холдинг рассматривает консервацию шламонакопителя «Белое море», предназначенного для складирования шлама производства бывшего завод «Капролактам». Также существует второй вариант - переработка шламов в строительную продукцию. Пока окончательный сценарий для «Белого моря» не выбран, «СИБУР» готов рассматривать оба варианта. В частности, уже заказан проект консервации, при этом ведется поиск путей переработки шламов. «Оба варианта затратны, поэтому для компании это не финансовые, а репутационные инвестиции», - отмечается в сообщении. Сегодня шламонакопитель «Белое море» используется по прямому назначению, его эксплуатирует «СИБУР-Нефтехим».

Объект был введен в 1973 году. Площадь участка размещения шламонакопителя «Белое море» составляет 92 гектара, пишет Rupec.ru. Высота дамбы – 7,5-8 метров. Полезная проектная мощность шламонакопителя – 4,13 млн кубометров. В настоящее время шламонакопитель заполнен на 97%, причем 93% объема его отходов было сформировано в советское время. В составе «СИБУР-Нефтехима» шламонакопитель находится с 2001 года. За это время в него было внесено всего 0,5% от общего объема содержащихся на хранении шламов.

Согласно проведенным исследованиям, отходы, содержащиеся в «Белом море», относятся к четвертому классу опасности и характеризуются как «малоопасные». Почти 60% общего объема приходится на воду, остальное - на нетоксичные малоопасные смеси нерастворимых солей, в основном карбонаты. Из шламов можно извлекать хлористый кальций, известь, гипс, цемент, которые потенциально являются ценным сырьем в строительной и дорожной индустрии.

В этом году в рамках реорганизации "Капролактам" прекратил свое существование как самостоятельное структурное подразделение "СИБУР-Нефтехима", вместо него будут созданы два подразделения - "Производство хлора, каустика и продуктов синтеза" и "Производство ПВХ смол и кабельного пластиката".

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 17 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Международная конференция что КАУСТИЧЕСКАЯ СОДА 2011 состоится в мае 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.