Холдинг «СИБУР» пока не готов прогнозировать размер полученной доходности от участия в процедуре банкротства группы предприятий «Амтел» и использования ее активов в сделках с Pirelli и ГК «Ростехнологии», сообщили в пресс-службе нефтехимического холдинга. «Участие «СИБУРа» в консолидации кредиторской задолженности и процедуре банкротства группы компаний «Амтел» еще не завершено, поэтому сложно прогнозировать его конечный финансовый эффект», - отметили в «СИБУРе».

Кроме того, периметр участия «СИБУРа» в «Амтеле» не совпадает с теми активами, которые передаются в СП Pirelli и «Ростехнологий». Объявленная ранее сделка с СП подразумевает продажу акций и прав требований к ОАО «Кировский шинный завод», пишет Rupec.ru.

Озвученная ранее сумма сделки с Pirelli и «Ростехнологиями» в процессе переговоров по другим активам также может быть скорректирована, а фактические выплаты могут измениться в результате событий будущих периодов, напоминают в «СИБУРе». Условия сделки предусматривают различные дополнительные механизмы взаимоотношений между партнерами - корректировку цены, обязательства по возмещению убытков и другие действия в зависимости от конфигурации и состава передаваемых активов.

В то же время, в холдинге подчеркнул, что «СИБУР» всегда нацелен на получение максимальной прибыли, в том числе в результате реализации шинных активов ОАО «СИБУР-Русские шины» и монетизации ранее приобретенных прав требований к «Амтелу».

Ранее «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщали, что доходность сделки по продаже бывших активов «Амтела» для «СИБУРа» составит около 40% годовых. Эта цифра складывается из дохода, который холдинг получил от операционной деятельности заводов и разницы между суммой, заплаченной за контроль над активами, и ценой их продажи СП Pirelli и «Ростехнологий».

Голландская Amtel-Vredestein NV была признана банкротом в конце апреля 2009 года. «Амтел-Фредештайн» и ее дочерние компании - ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье», ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Поволжье» и сбытовая сеть ОАО «АВ-ТО» - летом 2009 года подали иски в суды о собственном банкротстве.

На момент введения процедур банкротства у «Амтела» было две примерно равные группы кредиторов - «СИБУР» и Альфа-банк, однако «СИБУР» достиг соглашения с А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп») о переуступке прав требований по отношению к предприятиям группы «Амтел». В результате «СИБУР» стал контролировать почти 90% совокупной задолженности группы «Амтел», а также получил контроль в каждом из юридических лиц, входящих в группу.

В ноябре 2010 года»СИБУР», Pirelli и ГК «Ростехнологии» подписали меморандум о взаимопонимании по совместной деятельности в шинной отрасли. Меморандум, в частности, предполагает сотрудничество в области внедрения новых технологий через создание на базе шинных активов нескольких совместных предприятий, в том числе по производству премиальных шин.

В июле стороны подписали соглашение, определяющее активы в шинном бизнесе для передачи в СП Pirelli и «Ростехнологии». Согласно ему, «СИБУР» передаст СП активы в шинном бизнесе на сумму 222 млн евро. Документ предполагает передачу к ноябрю 2011 года «Кировского шинного завода», а также фиксирует договорённость о последующей передаче других активов, благодаря которым совокупный объем производства СП достигнет к 2014 году 11 млн шин в год.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится 22 ноября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпин ски». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.