Совместное предприятие «Отечественные полимеры», созданное в марте АК «Сибур» и ЗАО «Лукойл-Нефтехим», займется строительством производств терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на старшего вице-президента компании «Сибур» Дмитрия Конова.

По словам Д. Конова, участие в конкурсе на покупку 100% акций башкирского ОАО «Полиэф» было не единственной целью создания компании «Отечественные полимеры». АК «Сибур» совместно с «Лукойл-Нефтехимом» собирается построить завод по выпуску терефталевой кислоты мощностью 600-800 тыс. тонн. Стоимость предприятия оценивается в 300 млн долларов. В качестве площадки для нового завода рассматривается, в частности, нижегородское предприятие «Сибур-ПЭТФ». Параллельно ведется обсуждение вопроса о строительстве производства параксилола мощностью около 1 млн тонн на одном из предприятий «Лукойла».

Представитель АК «Сибур» отметил, что точные сроки и параметры проекта пока не утверждены и будут согласовываться сторонами в течение нескольких месяцев.

В «Лукойл-Нефтехиме» rcc.ru подтвердили информацию о том, что «Отечественные полимеры» были созданы для участия в аукционе по продаже «Полиэфа», но информацию о строительстве новых производств совместно с «Сибуром» комментировать отказались.