Крупнейший российский нефтехимический холдинг «СИБУР» открыл в Тюмени новое структурное подразделение «НИПИгазпереработка» («НИПИГАЗ»), передает ЦДУ ТЭК.

Подразделение было создано для развития компетенций в области проектирования и инжиниринга, приобретенных проектным центром в ходе активного участия в реализации многочисленных проектов в Тюменской области.

Основным направлением деятельности предприятия является проектирование объектов крупнейшего нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим». В задачи центра входит проектирование инфраструктуры и объектов общезаводского хозяйства.

- «СИБУР» долгое время увеличивал свое присутствие в Тюменском регионе, реализуя здесь крупнейшие инвестиционные проекты. Компания зарегистрирована в Тобольске. Поэтому абсолютно логичным было перемещение из Москвы в Тюмень управляющего блока инженерно-технологических компетенций. По принципу близости к заказчикам и научно-образовательному потенциалу с прошлого года в Тюмени формируется подразделение проектного и инжинирингового центра «НИПИГАЗ», которое сейчас ведет работу по «ЗапСибНефтехиму». Планируется вовлечение тюменского офиса в ряд других крупных проектов: строительство Амурского газоперерабатывающего завода, «Ямал СПГ», - прокомментировал событие исполнительный директор «СИБУРа» Михаил Карисалов.