ЗАО "СИБУР-Транс" получит от ООО "Рейл Актив Оператор" (входит в Rail Garant) 400 газовых вагонов-цистерн в долгосрочную аренду до 2015 года для перевозки сжиженного углеводородного газа (СУГ), пишет Rupec.ru.

Вагоны будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. Ввод будет производиться партиями по 100 и 200 единиц ежемесячно, начиная с октября. "Партнерами обсуждается вопрос дальнейшего увеличения парка газовых вагонов-цистерн до 1 тыс. единиц", - указывается в пресс-релизе Rail Garant. Газовые вагоны-цистерны производятся в ОАО "Азовмаш".

"Сделка с Rail Garant очень важна для компании "СИБУР-Транс". Благодаря ей мы сможем стабилизировать объемы вывоза продукции с заводов "СИБУРа". Мы получаем цистерны на условиях долгосрочной аренды. На рынке специализированного подвижного состава для перевозки СУГ это крупная сделка. Она также является одной из крупнейших для "СИБУР-Транса" за последние несколько лет", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя генерального директора транспортной "дочки" "СИБУРа" Павла Белоусова .

Транспортный холдинг Rail Garant специализируется на железнодорожных перевозках горно-металлургических, наливных и промышленных грузов. Компании группы работают на территории России, Украины и Казахстана. Сейчас компания эксплуатирует более 20 тыс. вагонов, перевозя до 20 млн тонн грузов в год. К 2012 году Rail Garant планирует увеличить парк более чем на 40%, до 25 тыс. вагонов.

"СИБУР-Транс" занимается организацией перевозок сырья и продукции холдинга "СИБУР", а также управлением железнодорожной инфраструктурой предприятий компании.