В четверг, 3 марта, совет директоров АК «Сибур» рассмотрел и утвердил график создания новой компании, в уставный капитал которой будут внесены нефтегазохимические активы холдинга. Об этом сообщила пресс-служба АК «Сибур».

В соответствии с графиком, с марта по апрель предполагается провести оценку пакетов акций и долей участия в нефтегазохимических предприятиях независимым оценщиком для их внесения в уставный капитал новой компании. С мая по июль будут подготовлены проекты учредительных документов нового ОАО. В этот же период пройдут заседания советов директоров и собрания акционеров АК «Сибур» и его дочерних компаний, на которых планируется утвердить сделки, связанные с внесением активов в уставный капитал новой компании. Учредительное собрание вновь создаваемой структуры состоится в конце июня.

В июле-августе компанию планируется зарегистрировать, осуществить работу по перерегистрации прав собственности на передаваемые в нее пакеты и доли акций, а также утвердить решение о выпуске акций и отчета об их размещении. В течение сентября должна быть проведена регистрация эмиссионных документов в ФСФР и зачисление акций нового общества на счета его акционеров.

Планируется, что в сентябре совет директоров «Газпрома» рассмотрит вопрос о приобретении 100% акций новой компании. В свою очередь, АК «Сибур» проведет общее собрание акционеров по вопросу продажи «Газпрому» ее акций. Создание компании завершится до конца третьего квартала.