ПАО «СИБУР Холдинг» объявляет операционные результаты деятельности за три месяца, закончившиеся 31 марта 2015 года, следует из сообщения пресс-службы.

В первом квартале 2015 года выручка от реализации топливно-сырьевых продуктов увеличилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 43,8 млрд рублей, чему способствовал рост выручки от реализации природного газа и незначительное повышение выручки от реализации МТБЭ, нафты и СУГ, частично нивелированное снижением выручки от реализации ШФЛУ. 

Выручка компании от реализации нефтехимической продукции увеличилась на 46,0% год к году и составила 41,2 млрд рублей, чему способствовали значительные объемы продаж базовых полимеров, пластиков и продукции органического синтеза в результате расширения производственных мощностей и девальвации российского рубля. На фоне снижения затрат на сырье начали восстанавливаться объемы продаж синтетических каучуков. 

Выручка от продаж базовых полимеров увеличилась на 64,8% год к году и составила 12,2 млрд рублей преимущественно благодаря росту объемов продаж полипропилена на 64,5% в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года (средняя загрузка мощностей «Тобольск-Полимера» — 91,2%). 

Выручка от реализации синтетического каучука увеличилась на 35,1% и достигла 9,1 млрд рублей благодаря более высокой загрузке мощностей на фоне резкого падения цен на сырье и девальвации российского рубля, а также в связи с завершением процесса омологации термоэластопластов у ключевых клиентов; объемы реализации каучуков общего назначения и термоэластопластов выросли за аналогичный период на 16% и 25,3%, соответственно. 

Объем прибыли от продаж пластиков и продукции органического синтеза повысился на 48,6% год к году и достиг 14,5 млрд рублей, чему способствовало расширение производственных мощностей и рост объемов реализации гликолей, ПЭТФ и БОПП-пленки. 

В первом квартале 2015 года на закупки углеводородного сырья значительное влияние оказало получение полного контроля над ООО «Юграгазпереработка» в марте 2014 года, после чего мы изменили подход к отражению закупок ПНГ и ШФЛУ, однако объемы этого сырья на операционном уровне не изменились. В рассматриваемом периоде наметилось снижение средних закупочных цен по сравнению с IV кварталом 2014 года.