Объем инвестиций АО «СИБУР Холдинг» в проекты и корпоративные программы дочернего ООО «Томскнефтехим» в 2008 году превысил 500 млн рублей, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Томскнефтехима».

Более 150 млн рублей, по словам собеседника агентства, было выделено на модернизацию автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) и противоаварийной защиты. Также осуществлялась реализация проектов: «Устройство путей и сооружений железнодорожного цеха ООО «Томскнефтехим», нацеленного на увеличение пропускной способности предприятия; "Создание систем учета сырья и готовой продукции», «Модернизация внутренних устройств колонны выделения товарного этилена К-12», нацеленного на повышение эффективности производства мономеров.

Одним из приоритетных инвестпроектов, реализованным на предприятии, стало создание и введение в эксплуатацию пилотной установки по выпуску титан-магниевых катализаторов (ТМК). Летом 2008 года был осуществлен промышленный пробег производства полипропилена с использованием собственного титан-магниевого катализатора. В июне на установке был получен собственный ТМК, а уже в июле с его применением было выработано около 250 тонн товарного полипропилена.