"Сибур" в 2020 году направил на финансирование программ по охране окружающей среды 3,4 млрд рублей, говорится в годовом отчете холдинга. 
"Стратегическим приоритетом "Сибура" является охрана окружающей среды - по итогам 2020 года инвестиции в этой области составили 3,4 млрд рублей. Мы приняли стратегии по управлению выбросами, отходами и водными ресурсами, сократили удельные выбросы загрязняющих веществ на 11%, удельное водопотребление – на 10%, удельную массу загрязняющих веществ в сбросах – на 17% по сравнению с 2019 годом", - сообщается в документе. 
При этом доля утилизируемых отходов выросла на 10 п. п. и составила 40%.

Отмечается, что "Сибур" уделяет большое внимание снижению воздействия на климат и адаптации к его изменениям. 
"Признавая все риски и возможности, связанные с изменением климата, "Сибур" предпринимает активные действия по снижению собственного воздействия на климат и адаптации к его изменениям: утверждена политика в области экономики замкнутого цикла и снижения климатического воздействия, проведен сценарный анализ влияния климатических факторов на финансовые результаты компании в соответствии с рекомендациями TCFD", - говорится в отчете.

Так, в 2020 году компании удалось увеличить на 124% объем использования электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии по сравнению с планом, а также последовательно двигаться к сокращению выбросов парниковых газов на своих производствах. 
Кроме того, компания снизила удельные выбросы парниковых газов в сегменте "Газопереработка" на 5%, в сегменте "Нефтехимия" – на 18%.

Отмечается также, что в 2020 году одним из наиболее заметных событий года стало начало реализации инвестиционной фазы проекта по производству "зеленой" гранулы – ПЭТ с добавлением вторичного сырья на "Полиэф". "Реализация проекта в первой половине следующего года станет важным этапом на пути к построению экономики замкнутого цикла в России, пишет Рупек.