Компания «Сибур» вновь стала владельцем контрольного пакета акций Ярославского шинного завода (ЯШЗ), выкупив у структур Внешторгбанка (ВТБ) около 25% акций предприятия и увеличив свою долю до 52%. Эту информацию rcc.ru подтвердили в пресс-службе «Сибура».

Напомним, что в 2001 году «Сибуру» принадлежало 76% акций ЯШЗ как напрямую, так и за счет перекрестного владения акциями дочерних предприятий. Большая часть пакета (почти 51%) была впоследствии заложена структурам Внешторгбанка с целью получения кредита на 64 млн долларов. В 2002 году акции перешли к ВТБ в счет непогашенного кредита. В конце года «Сибуру» все же удалось договориться с банком о реструктуризации долга и получить контрольный пакет акций ЯШЗ в управление.

В октябре прошлого года rcc.ru сообщало о новом конфликте между нефтехимическим холдингом и ВТБ. Накануне внеочередного собрания акционеров ЯШЗ, назначенного на 5 ноября, банк отказался выдать «Сибуру» доверенность на голосование контрольным пакетом и выдвинул своих представителей в наблюдательный совет завода. Причиной разногласий стало отсутствие у Внештогрбанка поручительства от «Газпрома» (материнской компании «Сибура») по долгам своей «дочки». Однако конфликт был улажен еще до собрания: «Газпром» выдал ВТБ поручительство, и «Сибур» проголосовал контрольным пакетом акций ЯШЗ. По итогам собрания представители холдинга заняли семь из девяти мест в новом совете директоров. Это дало возможность «Сибуру» сменить руководство завода. Кресло бывшего генерального директора Александра Андреева занял Дмитрий Костыгин.