Менеджеры «Сибур Холдинга» еще в апреле говорили о планах купить некую трейдерскую компанию. Объект поглощения стал известен вчера: это австрийская Citco Waren-Handelsgesellschaft, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники. «Ведомостям» это подтвердил источник, близкий к «СИБУРУ». Представитель Citco опровергает информацию о переговорах с «СИБУРОМ», но близкий к холдингу источник говорит, что сделка будет завершена в течение двух недель. Представители «СИБУРА» от комментариев отказались.

Кому принадлежит Citco, не известно. Компания указывает лишь, что это «частные инвесторы». Один из совладельцев Citco — известный нефтетрейдер, совладелец Gunvor Геннадий Тимченко, утверждает близкий к нему предприниматель. Представитель Тимченко отказался это комментировать, а представитель «СИБУРА» отрицает какую-либо связь приобретаемой фирмы с Тимченко. Но Citco явно «непростой» трейдер, отмечает начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин. Фирма была создана в 2003 году и тут же стала эксклюзивным партнером «Газпром экспорта» по экспорту сжиженных углеводородных газов (СУГ). Объемы этого экспорта из России («СИБУР» — крупнейший поставщик) — около 2 млрд долларов в год. А оборот Citco составил в 2007 году 1,88 млрд долларов. Фирма продает СУГ не только «СИБУРА», но и заводов «Газпрома», а также Киришского предприятия «Сурутнефтегаза», отмечается на сайте трейдера.

Собственный трейдер нужен «СИБУРУ», чтобы «интегрировать каналы продаж» СУГ, объяснял еще в апреле вице-президент холдинга Александр Филипповский. С 2003 года «СИБУР» экспортирует свою продукцию через «Газпром экспорт» по договору комиссии. Это была генеральная линия «Газпрома» — создать единый экспортный канал для всех «дочек» («СИБУР» тогда еще контролировался концерном). Идея, правда, так и не была реализована. В частности, «Газпром нефть» сохранила партнерство со своим прежним экспортным трейдером, а в 2006 году от услуг «Газпром экспорта» отказалась и одна из «дочек» «СИБУРА» — «СИБУР - Русские шины».

Договор самого «СИБУРА» с «Газпром экспортом» истекает 1 июля. И холдинг не будет его продлевать, говорят менеджер «Газпрома» и два источника, близких к «СИБУРУ». В компании считают, что с задачей экспорта СУГ и другой продукции нефтехимии лучше справится свой специализированный трейдер.

Выяснить, за счет чего «СИБУР» оплатит покупку, «Ведомостям» не удалось. Сам холдинг в IV квартале 2008 года получил убыток, долг его достиг 68 млрд руб., и сейчас холдинг ищет 10 млрд руб. для финансирования инвестпрограммы.