Строительный холдинг "Трансстрой" и "дочка" "СИБУР" - "СИБУР-Портэнерго" - подписали договор на третий этап строительства комплекса по перегрузке сжиженного углеводородного газа (СУГ) в порту Усть-Луга, сообщила пресс-служба "Трансстроя". Сумма контракта составила 1,25 млрд рублей.

Проект строительства комплекса по перегрузке СУГ состоит из трех этапов, два из которых уже реализует "Трансстрой". Общая сумма контрактов "Трансстроя" по объекту составляет 4,75 млрд рублей. Стоимость строительства всего комплекса по предварительной оценке составляет 9,5 млрд рублей. Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию - конец 2012 года, пишет Rupec.ru.

В рамках последнего из контрактов "Трансстрой" должен выполнить работы по возведению гидротехнических сооружений: морской транспортной эстакады длиной 692 м, двух причалов и технологических площадок. Конструктивно эстакада представляет собой сооружения, состоящие из свайного основания, верхнего строения, на опорах эстакады монтируются пролетные строения. Общее количество свай, которые необходимо погрузить на этих сооружениях - 650 штук, их суммарный тоннаж составляет порядка 7,5 тыс. тонн. Погружение свай планируется осуществлять "с воды" с использованием плавсредств.

По первым контрактам "Трансстрой" выполнил инженерные работы по подготовке площадок комплекса, строительство подходной дамбы зоны гидротехнических сооружений и железнодорожного пути, а также сооружение части резервуарных парков с системой трубопроводов и инженерных коммуникаций, строительство двух подъездных железнодорожной и автодорожной эстакад, ремонтной мастерской и административного корпуса.

Возводимый комплекс расположен в Ленинградской области в акватории порта "Усть-Луга" (в южной части Лужской губы Финского залива) и будет предназначен для приема сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, хранения и налива в морские суда - газовозы и танкеры. Плановая мощность предполагает ежегодную перевалку до 1,5 млн тонн СУГ и до 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов (терминал станет крупнейшим в РФ по перевалке СУГ).

В числе других преимуществ терминала - выгодное географическое положение для выхода на рынки Северо-Западной Европы, возможность приема крупнотоннажных судов и навигации в ледовый период, а также наличие изотермического хранилища СУГ.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – группа компаний «РусГазИнжиниринг». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.