"СИБУР Холдинг" заплатит "Роснефти" 56,532 млрд рублей (1,6 млрд долларов) за 49% ООО "Юграгазпереработка". Это следует из отчета СИБУРа по международным стандартам.

В соответствии с условиями договора, СИБУР выплатил "Роснефти" в марте 20,548 млрд рублей (567 млн долларов). Оставшаяся сумма будет выплачена в течение года после даты приобретения.

В дополнение к договору купли-продажи акций СИБУР и "Роснефть" договорились об увеличении поставок попутного нефтяного газа с месторождений "Роснефти" на мощности ООО "Юграгазпереработка" в объеме до 10 млрд кубометров в год на период до 2032 года.

"Роснефть" сообщила о прекращении участия в капитале "Юграгазпереработки" 7 марта 2014 года, пишет ИТАР-ТАСС.

"Юграгазпереработка" располагается в Ханты-Мансийском автономном округе и занимается переработкой попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого в Нижневартовском районе, и выработкой из него сухого отбензиненного газа и широкой фракции легких углеводородов.

СП владеет и управляет тремя газоперерабатывающими заводами (ГПЗ): Нижневартовским, Белозерным и "Няганьгазпереработка", тремя компрессорными станциями, а также трубопроводной инфраструктурой для прокачки ПНГ от компрессорных станций до ГПЗ. Мощности газоперерабатывающих заводов по переработке ПНГ, входящих в "Юграгазпереработка", составляют 13,4 млрд кубометров.