Компания «Сибур-Тюмень» решила перенести сроки ввода в эксплуатацию Губкинского газоперерабатывающего комплекса (ГГПК) на 2005 год в связи с общим подорожанием проекта более чем в два раза, сообщает «УралПолит.ru».

Завершить строительство на ГГПК предполагалось в ноябре 2004 года, а в 2005 году выпустить на новых мощностях 98 тыс. тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Всего на ГПК планировали выпускать порядка 200-220 тыс. тонн ШФЛУ в год.

В конце 2003 года, когда «Сибур» рассматривал план развития Губкинского ГПК, включающий строительство пропановой установки и комплекса по извлечению ШФЛУ, объем инвестиций в проект оценивался примерно в 200 млн рублей. В последствии оказалось, что на его реализацию необходимо 250 млн рублей.

В октябре текущего года «Сибур» перечислил на счет Губкинского ГПК только 87 млн рублей. (По мнению специалистов ГПК, это может повлечь за собой приостановку строительных работ на неопределенный срок.) Правда, недавно руководство «Сибура» говорило о предоставлении кредита для реконструкции Губкинского ГПК в размере 182 млн рублей Всероссийским банком развития регионов. Таким образом, дефицит средств должен был быть ликвидирован.

Как пояснил пресс-секретарь «Сибура» Геннадий Федотов за время строительства общая стоимость проекта подорожала как минимум до 370 млн рублей. Одна из причин увеличения расходов — двукратное повышение цен на металл за последний год. Тем не менее, по словам Федотова, проект остается рентабельным, и дополнительные инвестиции компания планирует изыскать из собственных средств.

Губкинский газоперерабатывающий комплекс наряду с другими пятью ГПК входит в структуру компании «Сибур-Тюмень» — «дочки» АК «Сибур», 99,99% акций которого принадлежат «Газпрому».