Швейцарский химический концерн Sika, специализирующийся на производстве материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, запустил в Лобне высокотехнологичное производство напольных эпоксидных покрытий, сообщает пресс-служба Минстроя Московской области.

"Инвестиции в запуск производства составили 50 млн рублей. Sika удалось локализовать в Подмосковье выпуск продукции, поставляемой ранее из-за рубежа. Эпоксидные составы, выпускаемые на заводе, будут поставляться на строительные объекты России и стран СНГ. Это третье предприятие, открытое концерном на территории Московской области, и седьмое - на территории РФ", - говорится в сообщении.

Проектная мощность нового предприятия составляет 1,2 тыс. тонн эпоксидных составов ежегодно при работе в одну смену. При полной загрузке производство Sika способно удовлетворить до 40% потребности российского рынка напольных эпоксидных покрытий. До конца года в Подмосковье будет запущено еще одно предприятие - завод по выпуску полимерных мембран.

В Лобне будут производиться полимерные составы, которые широко используются в строительной индустрии для устройства и ремонта полов на различных объектах, пишет Интерфакс.