ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) намерено провести переговоры с ВТБ по поводу предоставления отсрочки выплат траншей 2009 года по кредиту, выданному ОАО "Камская горная компания" (КГК, дочернее предприятие «Сильвинита») на оплату лицензии за участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, передает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-служба компании, об этом генеральный директор «Сильвинита» Ростям Сабиров сообщил на заседании рабочей группы в области химической и фармацевтической промышленности при комиссии по повышению устойчивости развития отраслей промышленности Минпромторга 3 февраля.

Все остальные условия соглашения (общий срок кредита, проценты и прочие условия) «Сильвинит» предлагает оставить без изменений, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, «Сильвинит» в июле 2008 года привлек кредит в размере 35,14 млрд рублей в ВТБ на срок до 3 лет по ставке не более LIBOR+10,5% годовых для оплаты «Камской горной компанией» лицензии на право освоения участков Верхнекамского месторождения.

В течение 8-10 лет «Сильвинит» планирует вложить в строительство горно-обогатительного комплекса на Половодовском участке не менее 1,5 млрд долларов. Мощность комбината составит 2,5 млн тонн калийных удобрений в год.

КГК 12 марта стала победителем аукциона на право освоения участков Верхнекамского месторождения, предложив 35,14 млрд рублей, что в 25,1 раза превысило стартовую цену. Лот включал Половодовский участок, часть Ново-Соликамского участка и часть Остальной площади месторождения с общими запасами более 3 млрд тонн сильвинита. Борьба за участки шла между КГК и дочерней компанией «Уралкалия» - ООО «Кама- калий».

«Сильвинит» разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно- магниевых солей, промышленные запасы которого составляют 3,8 млрд тонн руды. В 2008 году «Сильвинит» произвел 5,1 млн тонн хлористого калия, что на 6,7% меньше, чем в 2007 году.

В конце 2008 года в Минпромторге была создана комиссия по повышению устойчивости развития отраслей промышленности и торговли. В состав комиссии входят пять отраслевых групп. В основе перечня организаций, которыми комиссия будет заниматься в первую очередь, - сформированные правительством РФ списки системообразующих и градообразующих предприятий. Проекты конкретных решений по каждому из них будут в оперативном режиме передаваться на рассмотрение в правительство.

Ранее рабочая группа уже рассмотрела на заседаниях другие предприятия химической отрасли – «Уралкалий», «Еврохим», «Акрон», «Уралхим», «СИБУР», «ТАИФ».