Арбитражный суд Москвы обязал крупнейшего в России производителя калия «Сильвинит» заключить пятилетний договор с «Дорогобужем» (входит в «Акрон») на условиях потребителя. Иск подан в октябре 2009 года к «Сильвиниту» и его торговой структуре «Минерал-Трейдинг». «Дорогобуж» утверждал, что «Сильвинит», занимающий доминирующее положение на рынке калия, в соответствии с законом «О защите конкуренции» «не имеет права уклоняться или отказываться от заключения договора на поставку хлористого калия с заводом без достаточных экономических или технологических на то оснований». У «Акрона» до сих пор нет долгосрочных договоров ни «Сильвинитом», ни с его конкурентом «Уралкалием», которые настаивают на росте цены по отношению к 2009 году на 20%. Сейчас компания получает калий от «Уралкалия» по спотовым контрактам, пишет «Коммерсантъ».

Как говорится в сообщении «Акрона», проект договора с «Сильвинитом», который поддержал суд, включает формулу цены, предусматривающую ежегодную индексацию в рамках промышленной инфляции. Как пояснил «Ъ» председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов, на 2010 год стоимость калия определена на базе прошлогодней цены в 3955 рублей за тонну плюс индекс цен промпроизводителей в 2009 году, который составил 13,9%. Таким образом, цена должна составить 4500 рублей, тогда как «Сильвинит» заключает контракты в России на 2010 год по 4750 рублей за тонну. «Дорогобуж» потребляет в год 150 тыс. тонн хлористого калия, то есть «Сильвинит» недополучит 37,5 млн рублей.

Впрочем, в «Акроне» не рассчитывают на быстрое завершение конфликта. Господин Попов уверен, что «Сильвинит» оспорит решение суда и рассмотрение иска в судах вышестоящих инстанций затянется не менее чем на год. В «Сильвините» «Ъ» подтвердили, что компания будет подавать апелляцию после получения документов из суда с мотивировочной частью решения. Александр Попов уточнил, что аналогичный иск в суд подан от самого «Акрона», но еще не рассматривался. Параллельно холдинг продолжает переговоры с «Уралкалием».

Решение суда в пользу «Акрона» подтвердило опасения «Сильвинита» о том, что компании придется удовлетворять спрос на калий всего российского рынка — при том что внутренние цены в несколько раз ниже мировых. Чтобы избежать подобной ситуации, глава «Сильвинита» Ростям Сабиров обратился в Федеральную антимонопольную службу и Минпромторг с предложением разработать правила поставок калия в России.

До 2009 года потребители традиционно закупали сырье у определенного поставщика: «Фосагро» и «Еврохим» у «Уралкалия», «Акрон» и «Уралхим» — у «Сильвинита». Но планы производителей калия во втором полугодии 2009 года поднять цены на 20%, до 4750 рублей за тонну, изменили ситуацию. С помощью государства потребители добились сохранения в 2009 году цены на уровне 3955 рублей за тонну, однако «Сильвинит» вдвое снизил поставки «Акрону» и «Уралхиму». Тогда недостающие объемы им предоставил «Уралкалий». В 2010 году долгосрочные контракты с «Сильвинитом» заключили бывшие клиенты «Уралкалия» — «Фосагро» и «Еврохим», которые согласились на повышение цены. «Акрон» и «Уралхим» до сих ведут переговоры.

Михаил Стискин из «Тройки Диалог» считает заключение долгосрочного контракта с гарантированными поставками и четкой формулой цены большой победой для российских потребителей. Аналитик полагает, что внутренние цены в любом случае постепенно будут расти, «другой вопрос — насколько быстро». По мнению Михаила Стискина, решение суда сдержит рост внутренних цен на хлористый калий. Дмитрий Лютягин из «Велес Капитал» отмечает, что обычно доля внутренних поставок в объеме продаж «Сильвинита» составляет 17-18%, но если компании придется покрывать весь внутренний спрос, то она превысит 30%.