ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) намерен получить контроль над активами ОАО «Судозавод „Кама“». Сделку планируется завершить к середине 2007 года. Об этом рассказал rcc.ru руководитель пресс-службы «Сильвинита» Антон Субботин.

После осуществления сделки «Сильвинит» станет мажоритарным акционером судозавода. В настоящее время в распоряжении компании находится 30% акций «Камы».

Как сообщалось ранее, осенью прошлого года соликамское предприятие сделало заказ ООО «Верхнекамский судостроительный комплекс», контролирующей с весны 2006 года судозавод «Кама», серию из шести сухогрузов класса «море-река» стоимостью до 15 млн долларов каждый.

По заявлению «Сильвинита», собственный флот необходим предприятию в связи с постоянно возрастающей нагрузкой на транспортные перевозки продукции. Железнодорожное сообщение завода с потребителями на некоторых участках отсутствует и «Сильвинит» вынужден дифференцировать свои транспортные потоки за счет отгрузки минеральных удобрений через порт на Каме.

По оценке предприятия, после реализации проекта создания собственного флота «Сильвинит» увеличит объемы перевозки по воде с 700 тыс. тонн до 1 млн тонн удобрений в год.

«Приобретая «Каму», мы хотим показать всем, включая инвесторов, что пришли на судозавод всерьез и надолго и не собираемся его банкротить», — подчеркнул А. Субботин.

Более того, «Сильвинит» намерен рассчитаться по долгам судозавода, накопленным прежним собственником. На сегодняшний день кредиторская задолженность «Камы» оценивается в 120 млн рублей. В числе кредиторов предприятия — налоговые органы, энергетики, сотрудники компаний.

ОАО «Судостроительный завод „Кама“» специализируется на производстве нефтерудовозов «море — река», барж-площадок, морозильных траулеров, морских буксиров, речных и патрульных катеров.