В начале будущего года к числу соучредителей ОАО «Белорусская калийная компания» (БКК) присоединится российское ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермская обл.), сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко. По его словам, руководство российского предприятия на днях выразило желание войти в состав БКК.

Процедура включения «Сильвинита» в состав акционеров «Белорусской калийной компании» займет два-три месяца, сказал Владимир Семашко. Таким образом, в начале будущего года у БКК будет уже три соучредителя.

Напомним, недавно 50% акций БКК выкупило ОАО «Уралкалий». Вторая половина компании принадлежит РУП «ПО “Беларуськалий”».

Первый вице-премьер уточнил, что в следующем году «Беларуськалий» должен произвести примерно 7,9 млн тонн удобрений, «Уралкалий» — около 5,5 млн тонн. «Это позволяет вести определенную политику на мировом рынке минудобрений», — считает Владимир Семашко.

«Белорусская калийная компания» была создана в апреле текущего года по решению президента республики. Часть продаж калийных удобрений в нынешнем году уже идет через БКК. Сегодня предприятие активно ведет кампанию по заключению договоров на 2006 год с ведущими мировыми трейдерами и непосредственными покупателями в Китае, Вьетнаме, США, европейских и других странах.

В. Семашко выразил уверенность в том, что «Белорусская калийная компания» полностью заместит с 1 января 2006 года «Международную калийную компанию».