Китайская государственная компания по производству химикатов Sinochem Corp вела переговоры с сингапурским инвестиционным фондом Temasek о формировании консорциума для попытки поглощения канадского производителя удобрений Potash Corp, сообщили источники, знакомые с ситуацией. Temasek, управляющий активами на $134 млрд, еще не принял решение о присоединении к консорциуму, сказал один из источников.

В августе совет директоров Potash отклонил предложение BHP о покупке за $38,6 млрд, или $130 за акцию, и ВНР пытается провести враждебное поглощение, предложив такую же сумму непосредственно акционерам канадской компании.

По словам источников, пока неясно, планирует ли потенциальный консорциум подать заявку на приобретение контрольного пакета Potash или всей компании. По мнению одного азиатского банкира, канадские политики вряд ли позволят консорциуму во главе с Sinochem приобрести Potash Corp, и китайцам придется привлекать в консорциум международные корпорации. И Sinochem, и Temasek отказались от комментариев, cообщают «Ведомости».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.