3 марта компания Sinopec Shanghai Petrochemical Co (КНР) произвела пробный запуск нового производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в г. Яншань (Jinshan,Шанхай), сообщает Platts. Мощность новой установки составляет 380 тыс. тонн МЭГ в год, и пока еще не известно, когда на ней можно будет начать промышленный выпуск продукции. Примерно 40 тыс. тонн продукции в год предполагается продавать на спотовом рынке_ оставшийся объем МЭГ предназначен для продажи по контрактам. В результате на спотовый рынок дополнительно будет выбрасываться 3 тыс. тонн МЭГ в месяц.

В тоже время с 10 февраля Sinopec закрыла на остановочный ремонт производство МЭГ мощностью 230 тыс. тонн в год, который продлится 45 дней. Остановка завода привела к тому, что 7 марта цена на МЭГ на востоке Китая поднялась на 150 юаней (19 долларов) по сравнению с 25 февраля и составила 8,350 тыс. юаней за тонну.

Поскольку Sinopec связана действующими контрактами на поставку МЭГ, остановка и планируемый запуск нового завода вынудили компанию закупать данную продукцию на спотовом рынке. Как только новый завод в Яншани будет выведен на полную мощность, Sinopec возобновит поставки продукции по существующим контрактам.