Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec и саудовская нефтяная госкорпорация Aramco могут уже в ноябре подписать окончательное соглашение о строительстве НПЗ мощностью 400 тысяч баррелей в сутки, сообщает Нефть России со ссылкой на источники в отрасли.

В марте текущего года Sinopec и Aramco подписали меморандум о намерениях о создании СП по нефтепереработке, которое начнет коммерческую деятельность в 2014 году. Меморандумом предусмотрено создание СП "Нефтеперерабатывающая компания "Красное море" по строительству НПЗ в саудовском порту Янбу. Sinopec будет принадлежать 37,5% акций СП, Aramco - 62,5%. "Мы подпишем соглашение, но сроки пока не установлены", - заявил глава Sinopec.

Переговоры между Sinopec и Aramco по совместному строительству в Янбу НПЗ начались в 2010 году. Ход переговоров первоначально затруднялся опасениями китайцев относительно высокой стоимости проекта. В мае 2010 года председатель китайской компании оценивал общую стоимость проекта в 50 миллиардов юаней (7,6 миллиарда долларов).

Напоминаем, что Международная Конференция «Водоподготовка и Водоочистка 2011» состоится 25 ноября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.