Китайская Sinopec может присоединиться к проекту российского «Сибура» по строительству завода синтетического каучука в Саудовской Аравии. Это следует из интервью министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха телеканалу «Россия 24». До этого было известно, что в проекте «Сибура» участвует Total.

«Я провел хорошую встречу с представителями нефтехимической компании "Сибур"... Мы находимся на финальной стадии переговоров с "Сибуром", а также с компаниями Sinopec и Total. Это такой консорциум, который хочет построить завод по производству синтетического каучука в городе Эль-Джубай», — сказал Халид аль-Фалих.

«Несколько партнеров в этом проекте, мы в данный момент его обсуждаем, пытаясь найти правильную конфигурацию, правильные роли партнеров, правильные технологии», — заявил председатель правления «Сибур холдинга» Дмитрий Конов.

Информация о том, что «Сибур» ведет предметные переговоры с государственной нефтегазовой компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco о создании СП по производству синтетического каучука, стала известна весной этого года. Конов говорил, что «Сибур» рассматривает экспорт технологии производства синтетического каучука в связи с недостатком первичного сырья и слабым ростом спроса внутри России. В СП скорее всего будут участвовать другие компании, у которых есть технологии, которыми не обладают «Сибур» и Aramco, отмечал он. Об интересе к проекту говорил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Основной акционер «Сибура» — Леонид Михельсон (48,5%), у бизнесмена Геннадия Тимченко — 17%, у Дмитрия Конова около 3,5% акций. Китайские Sinopec и «Фонд Шелкового пути» владеют по 10% компании, напоминают Ведомости.