Китайская Sinopec подала ходатайство на приобретение доли в крупнейшей нефтехимической компании России «Сибур». Об этом сообщил замруководителя ФАС Андрей Цыганов, передает РБК со ссылкой на ТАСС. Размер доли он не уточнил.

В сентябре стало известно, что Sinopec планирует приобрести около 10% «Сибура». Источник, близкий к акционерам «Сибура», рассказывал, что председатель совета директоров компании Леонид Михельсон останется крупнейшим акционером компании (сейчас владеет 50,2%). А собеседник, знакомый с условиями сделки, добавлял, что среди продавцов – несколько действующих акционеров. В число крупных акционеров также входят Кирилл Шамалов (21,3%) и Геннадий Тимченко (15,3%). Представитель Тимченко подтверждал, что он участвует в сделке, но он останется среди акционеров «Сибура».

Оценка «Сибура» для сделки «примерно соответствует» тем условиям, на которых Шамалов приобрел 17% «Сибура» у Тимченко в сентябре 2014 года, рассказывал источник, близкий к акционерам «Сибура». В интервью Шамалов говорил, что для этой сделки компанию оценили «более чем в $10 млрд». Таким образом, за долю в «Сибуре» китайская компания может заплатить около $1 млрд.