Китайская компания Sinopec построит трубопровод, длиной 400 км для транспортировки водорода из проектов ВИЭ от Уланкаба, в малонаселенной Внутренней Монголии, до столицы Пекина, сообщает ngv.ru со ссылкой на Reuters.

Трубопровод будет иметь первоначальную пропускную способность 100 000 тонн в год.

Вдоль трубопровода будут построены порты, чтобы обеспечить доступ к новым потенциальным источникам водорода, говорится в сообщении.

В стране уже эксплуатируются трубопроводы для так называемого серого водорода, производимого из источников ископаемого топлива, а этот проект является первой в стране линией передачи зеленого водорода с запада на восток.

Государственный нефтегазовый гигант Sinopec является крупнейшим производителем водорода в Китае. В этом году компания объявила, что построит завод по производству экологически чистого водорода в городе Ордос во Внутренней Монголии с запланированной годовой мощностью 30 000 тонн. В 2021 году компания также запустила проект зеленого водорода в Куча в западном регионе Синьцзян.

В прошлом году Китай объявил о цели производить от 100 000 до 200 000 тонн зеленого водорода в год и иметь около 50 000 автомобилей на водородном топливе к 2025 году.