Акционеры российского нефтехимического холдинга СИБУР и китайской China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%, говорится в сообщении российской компании.

"Sinopec как стратегический инвестор сможет номинировать своего представителя в состав совета директоров СИБУРа", - отмечается в сообщении.

"Дальнейшее укрепление партнерских отношений позволит корпорации Sinopec диверсифицировать источники поставок нефтехимической продукции в долгосрочной перспективе", — приводятся в сообщении слова председателя Sinopec Вана Юйпу (Wang Yupu).

Стороны продолжат обсуждать возможности дальнейшего расширения сотрудничества. Следующим шагом может стать возможное участие Sinopec в качестве стратегического партнера в проекте строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК). Сильные позиции Sinopec в сырьевом и нефтехимическом сегментах будут способствовать усилению позиций обеих компаний.

СИБУР и Sinopec в сентябре 2015 года заключили соглашение о вхождении Sinopec в капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатит 1,338 миллиарда долларов, пишет Прайм.