По информации представителя Sinopec Corp., корпорация China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) приобретает предприятие по производству этилена компании Maoming Petrochemical Corp., базирующейся в южной китайской провинции Гуандун. Стоимость сделки — около 5 млрд юаней. Продавец — материнская компания China Petrochemical Corp. График исполнения сделки еще не определен. В результате данного приобретения активы Sinopec Corp. в химическом секторе резко увеличатся, что поможет ей укрепить свои позиции в нефтехимической отрасли.

Головная компания включила Maoming в список пяти предприятий, на которых к 2005 году намечено расширить мощности. Согласно этим планам, к 2005 году производительность Maoming будет увеличена с 380 тыс. тонн в год до 800 тыс. тонн в год. Мощности нескольких установок крекинга, расположенных в Шанхае и Пекине, уже увеличены.

Как сообщил один из пекинских наблюдателей, компании Sinopec необходимо срочно укреплять свое положение в южнокитайской провинции Гуандун, где корпорация Royal Dutch/Shell Group совместно с China National Offshore Oil Corp. строит комплекс по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год. Хотя южный Китай и переживает значительное повышение спроса на нефтехимическую продукцию, представители отрасли не уверены, что размер рынка достаточно велик, чтобы сразу принять подобный рост мощностей.