Сегодня в Казахстане прогнозируется рост производства фосфорных удобрений по планам «КазФосфат», который в 2016 г. запустил производство ортофосфорной кислоты, увеличив мощность первой из двух линий с 70 тыс. т до 220 тыс. т. К 2019 г. планируется увеличить мощность второй линии до такой же отметки. Таким образом, в ближайшие годы в стране будет расти потребление H2SO4 в производстве фосфорных удобрений.

Обратная ситуация складывается с ураном: «Казатомпром» в 2017 г. снизил добычу урана на 10% и объявил о дальнейшем ее сокращении, что влечет за собой изменение в структуре потребления серной кислоты в Казахстане. К 2020 г. падение потребления серной кислоты в добыче урана будет настолько сильным, что даже рост ее потребления в производстве фосфорных удобрений, о котором говорилось выше, не сможет противостоять снижению общего потребления серной кислоты в Казахстане.

Казахстан – крупнейший производитель и потребитель серной кислоты в СНГ после России. В 2016 г. производство серной кислоты составило около 2.3 млн т, а оценочное потребление –  2.4 млн т, сообщает ведущий аналитик компании CREON Мария Дубинина на конференции «Сера и серная кислота 2017».