SK Global Chemical в сотрудничестве с Mitsubishi Chemical планирует построить завод акриловой кислоты и ее производных в городе Ульсан в Южной Корее к 2016 году.

Предприятие будет рассчитано на производство 160 тыс. тонн продукции в год. SK также рассматривает возможность строительства завода суперабсорбентных полимеров (САП), который использовал бы в качестве сырья акриловую кислоту, выпускаемую заводом в Ульсане.

По словам руководства компании, возможно, план развития будет включать производство и других материалов в рамках этой бизнес-линии. В дополнение к перечисленным объектам SK Global начала строительство завода по производству высокопроизводительного полиэтилена Nexlene, разработанного специалистами компании.

Если бизнес-план будет выполнен, SK Global Chemical приобретет интегрированную цепочку производства пропилена, бензиновых растворителей, акриловой кислоты и САП. Компания рассчитывает освоить рынки акриловой кислоты и акрилатов быстрее благодаря стратегическому союзу с Mitsubishi Chemical.

Кроме того, сотрудничая с китайскими фирмами, SK Global реализует этилен-пропиленовый каучук (СКЭПТ), бутандиол и другие нефтехимические продукты. В планах на ближайшее будущее — вывод на рынок нового экологичного материала GreenPol.

Рынок САП демонстрирует высокие темпы роста в Китае, Юго-Восточной Азии и других развивающихся регионах. Как пишет «ЛКМ Портал», в ноябре производственный комплекс акриловой кислоты и суперабсорбентов открыла в Индонезии японская компания Nippon Shokubai.