Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в связи с загрязнением акватории Авачинского залива Камчатского края и гибели морских животных. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч. 2 ст. 252 УК РФ (Загрязнение морской среды). Максимальное наказание по первой статье — пять лет лишения свободы, по второй — до двух лет.

«Первоначальные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о присутствии в морской воде загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты»,— сообщил СКР. Следователи проверяют все возможные источники загрязнения вод, в том числе с территорий полигонов захоронения ядохимикатов около залива и прибрежной полосы Халактырского пляжа.

По версии следствия, с 1 сентября по 3 октября на территории акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, бухтах «Бабья», «Большая Лагерная» и «Малая Лагерная» в границах города Петропавловска-Камчатского и Елизовского муниципального района наблюдалось изменение цвета воды и появление мертвых морских животных. Причиной этого стало «загрязнение морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом», напоминает Ъ.