Вопрос экологической безопасности - проблема общенационального значения. Мировая общественность крайне обеспокоена состоянием окружающей среды. Обостряются экологические проблемы, связанные с использованием традиционных моторных топлив, строительством нефтеперегонных заводов, АТС, радиоактивным загрязнением, выбросом в атмосферу отравляющих веществ. Одно из самых ощутимых негативных воздействий на состояние окружающей среды оказывает химическая промышленность. Вопрос утилизации отходов, частые аварии на заводах, утечки, испарения газообразных веществ, сжигание кислотных продуктов, выбросы антропогенных веществ при производстве лаков и красок и многое другое – не более чем следствия напряженной работы предприятий химической индустрии.

В течение семи лет команда аналитиков компании «Креон», оперируя данными глубоких исследований, не раз подтверждала: вопрос экологии – особый пункт, который нельзя обойти стороной, особенно учитывая специфику отрасли. Весомые аргументы со стороны экспертов привели к анализу значимости экологической составляющей, и, как следствие, заключению партнерских отношений с Общероссийской Общественной Организацией «Российская Экологическая Независимая Экспертиза» (РЭНЭ).

Основными направлениями деятельности компании является проведение общественной экологической экспертизы, осуществление сертификации и экологического аудита, подготовка отечественных предприятий к вступлению России в ВТО и реализации Киотского протокола. Анализ экологического риска и ущерба, обусловленного особо опасными предприятиями и объектами, выступает одним из наиболее перспективных видов деятельности «Российской Экологической Независимой Экспертизы».

Председатель правления РЭНЭ профессор Владимир Аникиев, ключевая фигура и признанный эксперт в области охраны окружающей среды, обосновал экономическую оправданность вложений в экологию на первом этапе строительства промышленных предприятий: «Рано или поздно все пренебрежения требованиями экологии оборачиваются огромными материальными затратами. Мировое сообщество вопросам экологии уделяет особое внимание и не жалеет на это средств, поэтому в конечном счете можно сделать вывод, что экология экономически оправдана. Более того, своевременные инвестиции в охрану окружающей среды помогают избежать гораздо больших потерь в дальнейшем».

Владимир Аникиев вспоминает известное изречение «скупой платит дважды», которое, по его мнению, как нельзя кстати подходит для данной ситуации. «Приведу пример печально известного проекта «Сахалин-2», – продолжает он. – Его стартовая стоимость составляла 15 млрд долларов. Для того чтобы по возможности минимизировать ущерб от негативного воздействия на окружающую среду нужно затратить примерно 8-11% (в среднем 10%) от стоимости проекта, в данном случае - 1,5 млрд долларов. Однако заплатить 1,5 млрд долларов топ-менеджмент проекта так и не решился. А спустя несколько лет г-н Митволь обнаружил все недостатки, и, как следствие, предъявил претензии к компании Shell и его соратникам на сумму 10 млрд долларов. Таким образом, ещё раз подчеркиваю: если мы экономим, особенно при строительстве, то через какое-то время приходится платить, как в данном случае, в три раза больше, чем изначально планировалось».

Когда заказчик собирается строить завод, ему, по словам В. Аникиева, необходимо получить заключение государственной экологической экспертизы. Обязательства по выполнению одного из ее этапов - оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) – берет на себя РЭНЭ, при этом стоимость работ составляет от 10 до 30% от стоимости проекта. Организация проводит экспертизу либо по приглашению самого хозяйствующего субъекта, либо по приглашению, например, муниципального образования, на территории которого осуществляются строительные работы.

Как отмечает Председатель Совета директоров ЗАО «Креон» Фарес Кильзие (Fares Kilzie): «Любое крупное химическое производство является объектом пристального внимания экологов, а при строительстве нового предприятия следует придавать особое значение минимизации ущерба с точки зрения экологии и сделать все для максимального снижения антропогенного воздействия на окружающую среду».

Напомним, Российская Экологическая Независимая Экспертиза работает по разным объектам, в том числе и в регионах, в сфере определения безопасности и рисков с точки зрения воздействия на окружающую среду. Среди клиентов РЭНЭ – ряд крупных промышленных и химических предприятий. Ежегодно эксперты компании принимают участие в десятках международных мероприятий, посвященных проблемам окружающей среды.