Сегодня, 19 мая, в Московском Арбитражном суде состоялись слушания по иску ОАО «Единая торговая компания» (ЕТК) о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Суд назначил рассмотрение дела на 21 июня.

Как уже сообщалось ранее, ЕТК оспаривает решение комиссии МАП России (ныне ФАС) от 11 февраля 2004 года о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. ФАС обвинила ЕТК в координации деятельности предприятий на рынке каустической соды и поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) с целью установления монопольно высоких цен и организации монопольной схемы сбыта продукции.

Кроме того, по данным антимонопольного ведомства, ЕТК определило в качестве грузоотправителей каустической соды предприятия, имеющие более отдаленное географическое положение по сравнению с традиционными поставщиками, что вызвало дополнительные расходы на транспортировку для покупателей.

Комиссия своим предписанием обязала производителей заключить в течение десяти дней прямые договора с потребителями на поставку каустической соды, а также вернуть в бюджет РФ доход, незаконно полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства. Однако ЕТК оспорила это решение в Московском Арбитражном суде.