Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказалась самостоятельно одобрить вхождение французского концерна Total в проект «Новатэка» — «Арктик СПГ-2» на $2,55 млрд, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Ведомство предложило вынести эту сделку на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям. 

Представитель ФАС Ирина Кашунина пояснила изданию, что покупка Total 10%-ной доли в «Арктик СПГ-2» подпадает под действие 57-ФЗ об иностранных инвестициях. Закон требует согласования сделки на комиссии, если иностранный инвестор получает 25% и более в месторождении федерального значения (таким является Утреннее, лицензией на которое владеет «Арктик СПГ-2»).  

«Надо подать ходатайство по 57-ФЗ, и вопрос будет доброжелательно и быстро рассмотрен правительственной комиссией, возможно, в заочной форме. Правительство в принципе поддерживает эту сделку»,— пояснила Кашунина. По ее словам, служба рассчитывала долю Total в «Арктик СПГ-2» с учетом доли Total в «Новатэке» (19,4%), в результате чего Total получает возможность косвенно распоряжаться более 25% в «Арктик СПГ-2».

О продаже 10% французскому концерну стороны договорились в мае 2018 г. на Петербургском форуме в присутствии президента России Владимира Путина и его французского лидера Эмманюэля Макрона. Закрытие планировалось до конца первого квартала, но теперь эти сроки под вопросом. Несмотря на готовность обеих компаний закрыть сделку, вынесение ее на правкомиссию может затянуть процесс и создать неопределенность в тот момент, когда «Новатэк» обсуждает с другими потенциальными акционерами проекта, пишут Ведомости.