Евросоюз не смог договориться об ограничении цен на газ. Предложенный пакет мер по борьбе с энергокризисом так и не был принят по итогам заседания лидеров стран.

Участники только согласовали «дорожную карту». Если Франция, Италия и Польша поддерживают меру по ограничению цен, то Германия и Нидерланды против.

Мировые СМИ отмечают, что на следующей неделе состоится очередная встреча стран ЕС. Однако и она может закончиться безрезультатно. Подробнее — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Переговоры европейских лидеров длились порядка десяти часов и завершились только поздно ночью, пишет Der Spiegel. Однако можно ли назвать результаты успешными? Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила желание прийти к общему решению энергетического вопроса.

Позитив немецкого канцлера Олафа Шольца более сдержанный. «Мы собрались вместе — это хороший знак солидарности»,— заявил политик. Детали возможных ограничений до сих пор неясны. Страны только договорились разработать меры по сдерживанию стоимости газа. В частности, речь идет о механизме совместной покупки странами топлива в первую очередь у так называемых надежных стран, а также о надзоре за оптовыми ценами. Однако главный камень преткновения — это потолок стоимости газа.

Берлин и Амстердам опасаются, что рыночные интервенции могут привести к дефициту топлива на бирже, а также снизить желание властей и населения сокращать потребление энергии, пишет The Associated Press. Кроме того, добавляет агентство, позиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который последовательно выступает против антироссийских санкций, также усложняет попытки некоторых стран ввести потолок цен на газ.

Ожидается, что 25 октября предложенные меры обсудят министры энергетики Европы. Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что Евросоюз может начать реализовывать «дорожную карту» в конце октября. Однако премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сомневается, что какие-либо решения будут приняты в ближайшие недели.

Если согласия не будет, то европейским лидерам придется организовывать новые переговоры, приводит слова Олафа Шольца французская Le Monde. Издание отмечает непривычное расхождение позиций Берлина и Парижа. Так, без консультаций с властями Германии Франция договорилась с Испанией и Португалией о строительстве подводного трубопровода между Барселоной и Марселем.