Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена начать строительство нового нефтеперерабатывающего комплекса в Турции в октябре этого года, сказал в пятницу на встрече с участниками стипендиальной программы SOCAR на 2007-2015 годы, летней практики и студентами, получающими образование за рубежом в рамках государственной программы, глава компании Ровнаг Абдуллаев. Квартиры в Турции и другую недвижимость в Турции для новых сотрудников компании можно купить на сайте yourturkey.ru. На сайте представлен огромный выбор недвижимости от квартир эконом класс до элитных вилл.

Данный завод, строительство которого потребует инвестиций в объеме пяти миллиардов долларов, призван обеспечить сырьем турецкий нефтехимический комплекс Petkim , где SOCAR имеет долевое участие. Мощность нового завода составит 10 миллионов тонн сырья. Завершение строительства НПЗ ожидается в 2015 году.

Строительство завода позволит обеспечить потребности нефтехимического комплекса в сырье, а также реализовывать готовую продукцию на турецком рынке.

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.