Совместное предприятие Сбербанка (40%) и Socar (60%) – ООО «Сокар энергоресурс» – купило кипрскую структуру Vikay Industria lim, которой принадлежит 80% в Антипинском НПЗ (Тюменская обл.), рассказал «Ведомостям» собеседник, близкий к одной из сторон сделки, а также подтвердил представитель Сбербанка. До сих пор единственным владельцем Vikay Industria lim был SBPR Cyprus lim, конечный владелец которого – Сбербанк.

«Таким образом, совместное предприятие получило контроль над НПЗ, а также над месторождениями [запасы около 40 млн т]», – говорит представитель Сбербанка.

Была это денежная сделка или безденежная, а также будет ли приостановлена процедура банкротства завода, представитель Сбербанка не говорит, связаться с представителем Socar не удалось. Представитель Антипинского НПЗ от комментариев отказался. 

Socar будет обеспечивать операционное управление, рассказал представитель Сбербанка. Эта компания «рассматривает вступление в проект на стороне инвесторов после проведения аудита активов в рамках установленных корпоративных процедур и оценки операционной деятельности», добавил он.

Ключевыми задачами новых владельцев на данном этапе являются запуск работы завода, рассказывал гендиректор Антипинского НПЗ Максим Андриясов. Сделать это можно будет, если перевести предприятие на схему процессинга, при котором завод будет лишь перерабатывать нефть, но не являться его владельцем, а также владельцем получившейся продукции.

До 17 апреля владельцем 80% Антипинского НПЗ была кипрская Vikay Industria lim, которой ранее владели в равных долях предприниматели Дмитрий Мазуров и Игорь Макаров через DILUS lim. Сбербанк же владел единственной золотой акцией Vikay Industria lim. После 17 апреля право собственности перешло SBPR Cyprus lim. 

Финансовые проблемы Антипинского НПЗ начались в прошлом году из-за снижения выручки и роста себестоимости продаж, следует из отчета компании по РСБУ за 2018 г., который был подписан 29 марта – за месяц до того, как она инициировала собственное банкротство.

По итогам 2018 г. чистый убыток был 35,7 млрд руб., долговая нагрузка – 21,4 EBITDA, а все вырученные средства компания направляла на обслуживание кредитов и плату поставщикам, следует из отчета. «В начале этого года покупатели отказались от предоплат за продукцию Антипинского НПЗ, а именно эти предоплаты должны были пополнить оборотный капитал для закупок нефти», – говорил Андриасов.

Общая задолженность завода перед банками оценивается в $5 млрд, крупнейший кредитор – Сбербанк, на него приходится около $3 млрд, говорят трое собеседников, близких к предприятию. В конце апреля завод через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу продал 1020 т дизельного топлива, получил деньги, но не смог в срок поставить покупателям товар на $730 000.