ОАО «Сода-Хлорат» (г. Березники, Пермский край) вновь заключило соглашение с Березниковской ТЭЦ-4 на поставку тепловой энергии, сообщает ИА «Верхнекамье».

По условиям соглашения, общий объем заявки от предприятия на потребление тепловой энергии в 2006 году составляет 177 тыс. Гкал. При этом средняя ежемесячная тепловая нагрузка составляет 30 тонн пара в час, а максимальная тепловая нагрузка — до 48 тонн пара в час.

Отметим, что ранее предприятие потребляло энергию березниковской ТЭЦ, но несколько лет назад, еще до реорганизации «Пермэнерго», перешла на собственный источник теплоснабжения.

Как рассказал rcc.ru главный энергетик «Соды-Хлорат» Игорь Кидяев, компания будет закупать у ТЭЦ лишь часть от необходимого объема пара. По его словам, собственный источник теплоэнергии предприятия работает в обычном режиме.

По данным пресс-службы ТГК-9, в состав которого входит Березниковская ТЭЦ, это не первый случай заключения договора на поставку тепловой энергии с потребителями, использовавшими ранее собственные источники тепла. Так, с октября 2005 года станция вновь начала поставлять тепловую энергию на ОАО «Азот» (г. Березники) в объеме 176 тыс. Гкал. в год, а также на ОАО «Березниковский содовый завод» в объеме до 790 тыс. Гкал.