Компания Solidur, одна из крупнейших бразильских компаний по переработке пластиков, выбрала полимер Victrex® PEEK для замены наполнительных клапанов из нержавеющей стали в машинах для розлива жидкостей в бутылки и в корпусах, ответственных за размещение резных крышек на каждую бутылку.

Полимер Victrex® PEEK компании Victrex Polymer Solutions был выбран благодаря его способности выдерживать высокие температуры при стерилизации и благодаря его прочности на истирание.

«Детали из нержавеющей стали, которые ранее использовались в загрузочных машинах, быстро изнашивались из-за трения между клапаном обратным и ответной частью клапана. Мы заменили металл и уменьшили вес благодаря компонентам из полимера, что также привело к увеличению срока службы системы», говорит Маривалдо Муниц, директор по производству в компании Solidur.

«Благодаря низкому коэффициенту термального расширения и отличной стабильности размеров Victrex также были решены проблемы, которые оказались не под силу полимерам с более низкими характеристиками. Компоненты из PE-UHMW, ацетала и ПТФЭ блокируют и расплавляются в ответной части клапана, тормозя процесс розлива из-за термального расширения, которое возникает при стерилизации, когда достигается постоянная рабочая температура в 95°C».

Компания Solidur получила возможность снизить шум резательной машины, который возникал при трении металла о металл и металла о стекло. Важным фактором являлась также стабильность размеров, так как у нержавеющей стали очень жесткий допуск. Полимер Victrex обеспечивает высокую механическую прочность, отличную стойкость к воздействию химических веществ и превосходную износостойкость, которые необходимы данным компонентам.